Хищение 33,5 млн тенге из бюджета Туркестана выявили прокуроры

1192 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Авг 2020, 18:00

В отношении должностных лиц акимата Туркестана ведется досудебное расследование

Прокуратура Туркестана выявила факт хищения бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Туркестанской области, передает BaigeNews.kz.

"Прокуратура Туркестана выявила факт хищения бюджетных средств в размере 33,5 миллиона тенге, направленные на изъятия земельных участков для государственных нужд в рамках развития города. Указанная сумма акиматом города в 2019 году выплачена физическим лицам в качестве возмещения за отчуждение для госнужд шести земельных участков", – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Однако, как стало известно в ходе прокурорского анализа, на часть этих земель не было зарегистрировано права собственности, а другая часть была оформлена на основании подложных документов.

Сообщается, что по внесенному акту прокурорского реагирования, за допущенные нарушения на ответственного заместителя акима города Мусаева наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Отмечается, что принимаются меры по отмене незаконных правоудостоверяющих документов и возмещению ущерба.

"Также по материалам прокуратуры антикоррупционной службой в отношении должностных лиц акимата города Туркестан ведется досудебное расследование по статье 361 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями)", – резюмировали прокуроры.

Фото: 24tv.ua.

 

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента