Хозяйка грузовика, столкнувшегося с БТР-80, выплатит за ущерб 3,5 млн тенге

612 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Мая 2016, 17:50

Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал с хозяйки грузовика Shacman 3,5 млн тенге за ущерб, причиненный после столкновения с БТР-80, сообщает КазТАГ со ссылкой на мартовское решение суда.

«Военный суд решил: исковое заявление РГУ «Воинская часть 6636 национальной гвардии РК» к В. о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и сумму услуги по оценке удовлетворить в полном объеме. Взыскать с В. 3 467 354 тенге и 15 000 тенге в пользу ГУ «Воинская часть 6636 национальной гвардии РК», - говорится в решении, полученном в среду.

Согласно материалам дела, 29 мая 2015 года проводились тактико-специальные учения в звене ДВД Акмолинской области и ДУИС по г. Астана. В этот день колонна сводного отряда воинской части 6636 убыла из пункта постоянной дислокации для совершения марша в п. Аршалы и обратно. На 1291 км трассы Алматы - Екатеринбург автомобиль Shacman под управлением 33-летнего гражданина Ж., не имевшего никаких документов, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с БТР-80. В результате ДТП бронетранспортер получил повреждения.

Кроме того, водитель БТР-80 и три солдата попали в больницу, один из них получил серьезные травмы, ему вставили под кожу головы титановую пластину.

Приговором Аршалынского районного суда Акмолинской области в декабре 2015 года уроженец ЮКО признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему было назначено 1,5 года ограничения свободы с привлечением к принудительному труду в местах, определенных местным исполнительным органом, на сто часов, с лишением права управления транспортным средством на два года.

Кроме того, суд взыскал с водителя в пользу пострадавшего солдата около 135 тыс. тенге материального ущерба и 1 млн тенге морального ущерба. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
За пять лет объём ледников Швейцарии сократился почти на 20%
2026 год стал вторым худшим за весь период наблюдений
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай