Интернет-мошенников в Казахстане стало почти в два раза больше

1700 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Авг 2020, 17:30

За семь месяцев 2020 года выявлено 6 тыс. фактов нарушения закона

Согласно информации МВД РК, по итогам января-июля 2020 года количество преступлений в отношении пользователей информационных систем перевалило за 6 тыс. случаев. При этом в 2019 году данный показатель составлял 3,5 тыс. (в 2018 году 4 тыс.), сообщает lsm.kz.

"Мошенники всегда ориентированы на доверчивость людей и для обмана используют различные инструменты. Самый распространенный вид мошенничества - размещение объявлений о продаже товаров в интернет-магазинах либо на торговых интернет-площадках. Как правило, мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой. Злоумышленники просят покупателей внести предоплату либо полную оплату путем перевода денег на электронный кошелек или банковскую карту, после отключают телефонные номера и не выходят на связь", – привели пример в ведомстве.

"В последнее время в социальных сетях очень популярны рекламы о так называемой раскрутке денег, вложения их в прибыльный бизнес, инвестиционные компании и так далее. Для убедительности и привлечения других жертв первое время могут выплачиваться небольшие суммы, которые производятся за счет других жертв мошенничества. После накопления большой суммы мошенник прекращает выплаты", – предупредили в МВД.

Между тем, по словам управляющего директора Kaspersky Lab в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгения ПИТОЛИНА, аппетиты хакеров в Казахстане выросли в два раза. К примеру, средний запрос шантажиста-блокиратора, который требует выкуп за возврат доступа к данным на компьютере или мобильном устройстве, – от 300 тыс. тенге до 1-2 млн в эквиваленте биткоинов.

Фото: gazeta-schekino.ru.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай