Ирландская компания готова внедрить план развития СЭЗ "Сарыарка" за $1 млн в год

455 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 09 Фев 2017, 21:40

Ирландская компания просит за свои услуги по развитию специальной экономической зоны (СЭЗ) «Сарыарка» более $1 млн в год, передает КазТАГ.

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков в четверг встретился с представителями ирландской компании IDI, которые приехали в Караганду с деловой миссией - предложить свои услуги по развитию СЭЗ «Сарыарка» и привлечению инвесторов.

«На сегодняшний день у нас более чем 25-летний опыт работы. Нами реализованы 260 проектов в 80 странах мира. Все проекты связаны с привлечением прямых иностранных инвестиций. Караганде повезло в том, что специальная экономическая зона «Сарыарка» имеет развитую инфраструктуру… Но нужно учитывать мировой опыт, чтобы привлекать инвесторов. И мы заинтересованы в долголетнем сотрудничестве», - отметил коммерческий директор IDI Грег Хоган.

Ирландская компания готова разработать и внедрить 5-летний план развития СЭЗ. Однако топ-менеджеры запросили за свои услуги более $1 млн в год.

Казахстанская сторона обещала проанализировать это предложение и возможности сотрудничества.

«Предложение для нас, конечно, интересное… На сегодня СЭЗ «Сарыарка» развивается, но не теми темпами, как хотелось бы. Ваши возможности здесь могут принести пользу. Но мы должны оценить свои финансовые возможности», - ответил Н.Абдибеков.

СЭЗ «Сарыарка» создана указом президента РК в 2011 году. Цель создания спецзоны - развитие металлургической промышленности и отрасли металлообработки, в частности производства готовых изделий путем привлечения производителей мировых торговых марок.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента