Исследование показало, что три четверти обеспеченных казахстанцев поддерживают ЕАЭС

624 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 01 Ноя 2016, 14:50

В Казахстане поддержка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) со стороны высокодоходных групп населения составила 76%, со стороны низкодоходных – 65%, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу центра исследований Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Так, в Казахстане и Беларуси поддержка со стороны высокодоходных групп составила 76% и 74%, со стороны низкодоходных - 65% и 57% соответственно. При этом респонденты с низким уровнем дохода сравнительно чаще заявляют о своем безразличном или отрицательном отношении к ЕАЭС», - свидетельствуют результаты ежегодного исследования ЕАБР, распространенного во вторник.

Как уточняется, этот вывод не распространяется на Россию, где дифференциация мнений в отношении ЕАЭС в группах с разным экономическим положением практически отсутствует (не менее 64% поддержки в обеих доходных группах). Авторы доклада предполагают, что материальное положение респондента влияет на его отношение к интеграции в силу нескольких причин.

«Во-первых, на отношение к процессам экономической интеграции влияет восприятие человеком своей конкурентоспособности на рынке труда и/или в бизнесе. Чем выше ощущение конкурентоспособности, тем с большей вероятностью респондент видит в интеграции возможности, а не угрозы. Это касается, например, возможностей трудоустройства или обучения за рубежом, а также ведения бизнеса. Во-вторых, граждане с более высоким уровнем дохода чаще поддерживают тесные социальные связи с родственниками и друзьями в соседних странах, что обуславливает более позитивное восприятие процессов в целом», - говорится в тексте.

В рамках опроса населению стран-членов ЕАЭС также задавались вопросы об отношении к потенциальному введению единой валюты, разрешению свободного передвижения граждан внутри ЕАЭС, расширению союза, заключению соглашения о свободной торговле и инвестициях между ЕАЭС и ЕС, созданию общей телерадиовещательной компании. Оказалось, что в Беларуси высокодоходные категории граждан по всем указанным вопросам голосуют «за» чаще низкодоходных. В России и Армении дифференциация между материально обеспеченными и необеспеченными зафиксирована только по вопросам единой валюты и соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и ЕС.

«Причем в России за оба направления высокодоходные категории выступают чаще, чем низкодоходные, в Армении же введение единой валюты чаще приветствуют респонденты с низкими доходами. В Кыргызстане за свободное передвижение граждан стран ЕАЭС внутри союза сравнительно чаще выступают более обеспеченные группы населения, а в Казахстане – наоборот – низкообеспеченные», - указали аналитики ЕАБР.

Как отмечается, представления разных доходных групп населения об отношениях между странами региона СНГ в ближайшие 5 лет также неоднородны.

Так, в Армении, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане мнение, что страны будут сближаться, чаще выражают высокодоходные категории населения, чем низкодоходные. В то же время в Беларуси и России и Молдове устойчивой зависимости мнений от экономического положения респондента не выявлено (с учетом анализа по двум параметрам – экономическому положению и потребительскому статусу).

«Не менее заметны различия мнений представителей различных доходных групп граждан в отношении наличия недружественных стран. Наиболее яркие различия в восприятии конкретных недружественных стран в зависимости от уровня дохода опрашиваемых наблюдаются в Казахстане. Так, представители высокодоходных групп редко называли недружественные, с их точки зрения, государства (за исключением Китая), а малообеспеченные граждане активнее указывали «недругов» (например, Украину - 47%, США - 37%, Турцию - 17%)», - говорится в исследовании.

В вопросе выбора стран, привлекательных с точки зрения возможного трудоустройства, настрой на работу в США и Германии материально обеспеченные слои населения проявляют чаще, чем необеспеченные. Это заметно проявляется в Армении, Кыргызстане и России. В Беларуси и Казахстане различий между доходными группами не выявлено.

В отношении получения образования в странах региона СНГ, за исключением России, дифференциация мнений в разных доходных группах фактически отсутствует. Однако чаще всего отсутствие интереса к получению зарубежного образования демонстрировали респонденты с низким материальным положением.

Что касается выбора России для получения образования, то различия между доходными группами наблюдаются только в Беларуси и Казахстане: причем в Беларуси такой выбор чаще декларируют респонденты из групп с высоким экономическим положением, а в Казахстане – напротив, с низким.

Касательно выбора конкретных стран для получения образования, с одной стороны, в некоторых странах (Кыргызстане, Молдове и России) на образование в Германии и в США в большей степени настроены высокодоходные категории населения (что кажется очевидным просто ввиду объективных возможностей). Но у респондентов других государств такой зависимости не выявлено.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай