Из-за выявленных нарушений при полетах, воздушные судна Skybus пройдут комплексную проверку

512 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 04 Авг 2016, 18:40

Воздушные суда Skybus пройдут комплексную проверку из-за выявленных Агентством гражданской авиации Грузии нарушений правил безопасности полетов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и развития РК.

«В Батуми на самолете АО «Skybus» инспектором грузинских авиационных властей была проведена перронная проверка (далее-SAFA). По результатам выявленных замечаний КГА МИР РК предпринял дополнительные меры по обеспечению безопасности полетов. Совместно с руководством авиакомпании был подготовлен план устранения замечаний и приступили к устранению. 22 июля в КГА МИР РК был предоставлен план устранения замечаний. До вылета ВС были устранено большинство замечаний, что позволило воздушному судну, с согласия инспектора SAFA Грузии, продолжить полеты», - говорится в сообщении, распространённом в четверг.

Инспектор по безопасности полетов Skybus совместно с национальным координатором SAFA в Казахстане Асановым Бериком начали процедуры по регистрации на сайте SAFA с целью размещения отчетов о проделанных работах.

«КГА были предприняты следующие шаги. В частности, был направлен инспектор комитета по технической части, который 1 августа провел двустороннюю встречу с агентством гражданской авиаций Грузии и руководителями департаментов OPS, AIR и перевозок со стороны Грузии и с казахстанской стороны старший государственный авиационный инспектор и представителей авиакомпании Skybus. В ходе встречи обсуждался вопрос проверок SAFA агентством гражданской авиаций Грузии казахстанского эксплуатанта, в ходе которых были выявлены нарушения правил безопасности полётов», - говорится в сообщении ведомства.

Также было принято решение о комплексной проверке двух воздушных судов, при прилете их в Казахстан. «Воздушное судно, которое прилетело в Алматы, в настоящее время проходит комплексную проверку, и при положительном результате проверки будет допущено к летной эксплуатации. Однако при повторении неисправности или не устранения их, у авиакомпании будет отозвано разрешение на выполнения международных полетов», - отмечается в сообщении.

Напомним, в СМИ сообщается, что около полусотни казахстанцев не могут вернуться из Грузии. Чартерный рейс авиакомпании Skybus должен был вылететь из Батуми в Атырау 3 августа около 10 утра, однако этого не произошло из-за технической неисправности борта.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай