Январские беспорядки: ущерб 88 млрд тенге, 322 человека задержано, 103 освобождено

1385 просмотров
0
Ратель
Суббота, 05 Фев 2022, 09:00

О расследовании январских событий сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов

Количество пострадавших объектов во время массовых беспорядков в январе достигло 1573, ранее была озвучена цифра 1466.

"Больше всего пострадали объекты бизнеса, их 1502, основная масса которых магазины, ломбарды, автозаправочные станции и объекты общественного питания, а также охотничьи магазины, подвергнутые почти полному разграблению. Количество поврежденного либо уничтоженного автотранспорта также увеличилось и достигло 765 единиц, в их числе 551 единицы служебного транспорта полиции и 124 - принадлежащие гражданским лицам", - отметил Санжар АДИЛОВ.

Общий заявленный ущерб, по данным МВД, превысил 88 млрд тенге.

За совершение краж и грабежей в ходе январских событий задержаны и водворены в ИВС 322 подозреваемых.

"При этом все подозреваемые лица водворяются в ИВС только после медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений, с одновременным установлением обстоятельств их получения", - подчеркнул представитель МВД.

"В отношении 11 подозреваемых прокурорами отказано в поддержании ходатайств о санкционировании меры пресечения. В порядке надзора из изолятора временного содержания освобождено 103 гражданина. Судом при изучении материалов в отношении 80 подозреваемых отказано в санкционирвнии меры пресечения", - сказал заместитель начальника 1-й Службы Генеральной прокуратуры Елдос КИЛЫМЖАНОВ на брифинге в СЦК.

Так же спикер отметил, что в прокуратуру поступили 148 жалоб о применении недозволенных методов следствия, превышении власти и должностных полномочий. По 105 жалобам начаты уголовные дела.

В ходе оперативных мероприятий изъяты 747 единиц оружия и свыше 18 тысяч боеприпасов.

Фото: polisia.kz.

 

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд