К переговорам в Астане хотят присоединиться новые группировки сирийской оппозиции

504 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 16 Фев 2017, 09:40

Новые группировки сирийской оппозиции хотят присоединиться к переговорам в Астане, сообщил специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, передает КазТАГ.

«Встреча в Астане имела достаточно неплохие результаты. (…) Мы приступили к таким очень детальным консультациям по различным аспектам сирийского урегулирования между различными сторонами, включая, в том числе, и сирийскую оппозицию. Есть, конечно, определенные сложности на этом пути, но они все преодолимы, мы стараемся их (к 16 февраля – КазТАГ) согласовать», - сказал А.Лаврентьев на брифинге после переговоров в среду.

При этом он отметил, что все стороны переговоров «проявляют конструктивный подход» и выразил надежду, что уже 16 февраля будут представлены итоги работы.

«Пример Астаны оказался достаточно привлекательным. Потому что поступающая информация: достаточно большое количество новых вооруженных группировок сирийской оппозиции изъявляют желание примкнуть к этому процессу. Изъявляют желание подписать соглашение с российской стороной как с гарантом. И участвовать в налаживании в стране мирной жизни», - сказал российский представитель.

Он также отметил, что в качестве наблюдателя на встрече присутствует делегация из Иордании, а также группа от оппозиции, которая представляет «Южный фронт».

«Также состоялись у нас обстоятельный диалог и контакты с представителями делегации ООН. Они (…) надеются на достижение хороших результатов, которые помогут запустить политический процесс на Женевской площадке. Поэтому с нашей стороны мы тоже выражаем готовность оказать им всяческое содействие», - сказал А.Лаврентьв.

Также он сообщил, что часть турецкой делегации и делегации вооруженной сирийской оппозиции прибудут в Астану в четверг.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай