К Международному дню защиты детей акимат Астаны подготовил специальную культурную программу. Жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и постановки местных театров с 30 мая по 5 июня, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.
С 29 мая по 2 июня с 16:30 до 19:00, а также 3-4 июня с 16:30 до 18:00 в парках "Столичный", "Жерұйық" и "Студенческий" пройдет мероприятие "Семь чудес парка".
1–5 июня в Концертном зале "Астана" с 10:00 до 20:00 состоится выставка-ярмарка "Здравствуй, лето".
1 июня в 11:00 состоится парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей. Шествие пройдет по маршруту от городской площади по улице Абая через проспект Республики, улицу Кенесары, Бейбiтшилик и вернется на площадь перед зданием акимата.
1 июня в 10:00 начнется регистрация на соревнования по скейтбордингу в парке "Арай". Само первенство стартует в 11:00.
1 и 4 июня в 10:00 и 11:30 в государственном академическом русском театре драмы имени Максима Горького пройдет постановка на сказку Никитина "Приключение Незнайки и его друзей".
2 июня в 10:00 и 11:30 на площадке этого же театра пройдут постановки на сказку Хайт "День рождения Кота Леопольда" и 3 июня в 11:00 – на сказку Астраханцева "Братец Лис и братец Кролик".
С 1 по 4 июня в 10:00 и 12:00 в театре "Жастар" зрители смогут посмотреть постановку на сказку А. Әуезханұлы "Ақыл патшалығы". 3 июня в 12:00 там же пройдет мюзикл "Бременские музыканты".
1-4 июня с 10:00 на площадке школы №54 пройдет республиканский турнир по тоғыз құмалақ.
С 1 по 4 июня в 10:00 на Зеленой поляне по шоссе Алаш откроется чемпионат Астаны по велоспорту среди юношей и девушек.
В политехническом колледже 1 июня в 10:00 начнется междугородний турнир по волейболу среди юношей 2004-2005 годов рождения на приз заслуженного тренера РК по волейболу Жайдарова. Продлится соревнование до 4 июня.
1 июня в 11:00 во Дворце школьников имени Махамбета Утемисова пройдет празднично-развлекательная программа "Шуақты Астана".
На летней сцене дворца "Жастар" состоится концерт "Энергия будущего". Начало мероприятия запланирована на 1 июня в 12:00.
1 июня в 12:00 и 14:00 в театре кукол (проспект Республики, 3) пройдут постановки на сказку Ташпенова "Сен ол мен". В это же время 2 и 3 июня можно будет посмотреть постановки на сказки Салаева "Орманда болған оқиға" и "Сиқырлы сөздер", соответственно.
В камерном зале театра "Астана Опера" в 16:00 1 июня начнется концерт "Радуга талантов".
В 18:00 1 июня на площади у монумента "Қазақ Елі" пройдет шоу-концерт под открытым небом Open air с участием звезд казахстанской и российской эстрады.
1-2 июня с 18:00 до 19:00 на площади перед концертным залом "Астана" ("Конгресс-холл") пройдут концерты из цикла "Ұлы дала" симфонического оркестра Государственной академической филармонии акимата Астаны.
