Как тратились средства, выделенные на борьбу с пандемией в Казахстане

1744 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Июн 2021, 15:00

11 должностных лиц наказаны за неэффективное расходование бюджетных средств с начала года

Счетный комитет выявил нарушения в расходовании средств, выделенных на антикризисные меры в Казахстане в разгар пандемии коронавируса, передает Sputnik Казахстан.

Председатель Счеткома Наталья ГОДУНОВА на пленарном заседании сената во время отчета об исполнении республиканского бюджета сообщила, что по использованию антикризисных средств у аудиторов возникли серьезные вопросы.

"Из 6,9 триллиона тенге проверено 4,5 триллиона, из них по 2 триллионам проведен аудит. На 355 миллиардов установлены нарушения. Еще 243 миллиарда перераспределено в ходе планирования, в ходе совместной работы вместе с правительством", - сообщила Годунова.

Как отметила глава Счеткома, несмотря на то, что в стране удалось сохранить уровень безработицы на уровне 4,9%, первоначально значительная часть затрат по поддержанию занятости направлялась на создание временных рабочих мест, средний период трудоустройства по которым составлял 1-3 месяца.

Ранее сообщалось о возбуждении пяти уголовных дел после аудиторских проверок расходования денег, выделенных на антикризисные меры.

Кроме этого, Наталья Годунова отметила, что 11 должностных лиц наказаны за неэффективное расходование бюджетных средств с начала года.

"Объем неэффективно израсходованных средств, установленных всеми органами госаудита, составил почти 570 миллиардов тенге. В то время, когда каждый тенге должен быть на счету, это непозволительно. Поэтому считаем крайне важным продолжить работу по усилению ответственности должностных лиц за неэффективное использование госресурсов, которую мы начали в прошлом году", – сообщила Годунова.

Фото: из открытых источников.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай