Как живётся львёнку Симбе в алматинском зоопарке

1303 просмотров
0
Ратель
Вторник, 25 Авг 2020, 10:30

Симба уже прошёл карантин

Новый вольер для львенка еще не построен, но для него разрабатывается проект, передает inAmaty.kz.

В администрации Алматинского зоопарка сообщили, что строительство нового вольера для львенка Симбы еще не началось. Проект находится на стадии разработки ПСД, а доставленный из Актау лев пока живет в ветеринарной части зоопарка.

"Состояние у Симбы удовлетворительное. Сейчас с ним проводятся физические и психологические тренинги. В период карантина мы провели диагностику его здоровья. С этим в принципе можно работать. Сейчас он проходит курс пробиотиков, чтобы восстановить работу желудочно-кишечного тракта. Из-за неправильного питания у него были проблемы с пищеварением. Кроме того, наблюдаются нарушения в поведении - стереотипия. К примеру, он разлизывает кончик своего хвоста, снимая с него всю шерсть. Для устранения этих нарушений проводятся тренинги", - сообщил главный ветеринар Алматинского зоопарка Алина ЧИМИРУК.

По словам ветеринаров, Симба уже прошел карантин, но перевести его в экспозицию к другим львам нельзя, так как все львы в Алматинском зоопарке живут в вольерах парами и появление нового самца может вызвать конфликты.

Напомним, что Симбу доставили в Алматинский зоопарк из Актау 17-го июля. В Мангистауской области лев содержался в неподходящих условиях у частного лица, а затем сбежал от своего хозяина и был пойман на окраине Актау. Вольер для львенка обещал построить за счет средств из своего фонда Snow Leopard Foundation Нурали АЛИЕВ.

Фото: Sputnik Казахстан, кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд