Какой вакциной лучше ревакцинироваться, рассказали в ЦГКБ Алматы

1528 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 08 Ноя 2021, 13:30

Для выработки антител рекомендуется получить другую вакцину, уточнили в больнице

Какой вакциной от коронавируса лучше ревакцинироваться, ответила заместитель директора Центральной городской клинической больницы Алматы Эльвира ИБРАГИМОВА, передает МИА "Казинформ".

"Ревакцинацию мы рекомендуем проводить другой вакциной. На сегодня у нас существует два типа вакцин: векторная и инактивированная. Векторная - это "Спутник V", остальные все - это инактивированные вакцины. Тем людям, которые получили векторную вакцину, рекомендуем получить спустя 9 месяцев инактивированную вакцину - это "Vero Cell" и "QazVac". Те, кто получили любую инактивированную вакцину, через шесть месяцев мы рекомендуем сделать векторную "Спутник V", - сказала она.

Она уточнила, что также можно получить ту же вакцину повторно.

"Вы можете получить третью бустерную дозу в любой поликлинике или же прививочном пункте, где проводится эта процедура. Мы рекомендуем вам, если вы получили инактивированную дозу, получить векторную. Вы также можете получить инактивированную, но для выработки антител все-таки рекомендуется получить другую вакцину", - добавила она.

Фото: thebell.io.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай