Казахстан и Венгрия обсудили участие в проекте «Один пояс, один путь»

495 просмотров
0
bnews.kz
Понедельник, 12 Июн 2017, 11:45

Вопросы сельского хозяйства, а также диалог между Центральной Азией и Вышеградской группой, обсудил глава МИД РК с министром нацэкономики Венгрии, передает BNews.kz.

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов провел двусторонние встречи на полях министерской конференции «Обеспечение устойчивого развития энергетики», проходящей в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017». 

На встрече с министром национальной экономики Венгрии Михаем Варга была отмечена важность эффективного использования потенциала межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и делового совета. Значительным потенциалом обладает Казахстанско-венгерский сельскохозяйственный фонд прямых инвестиций.

М.Варга подчеркнул особую роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в укреплении казахстанско-венгерских отношений на протяжении 25 лет с момента их установления. Министр убежден, что открытый на днях прямой авиарейс Будапешт - Астана будет способствовать дальнейшему расширению деловых и гуманитарных контактов.

Собеседники обсудили перспективы участия Казахстана и Венгрии в проекте «Один пояс, один путь». Венгерский политик также предложил рассмотреть идею налаживания диалога между Центральной Азией и Вышеградской группой.

Во время встречи с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньером К. Абдрахманов подчеркнул готовность Казахстана продолжать конструктивный диалог по всему комплексу вопросов повестки дня ОБСЕ.

Собеседники обменялись мнениями по проблемам диалога о европейской безопасности, работе полевых миссий ОБСЕ, борьбы с экстремизмом и радикализацией, управления водными ресурсами в Центральной Азии, а также перспективам взаимодействия ОБСЕ с Афганистаном. Подчеркнута важность дальнейшего укрепления евразийского измерения ОБСЕ.

Л.Заньер поздравил Казахстан с успешной организацией международной выставки «ЭКСПО-2017». 15-16 июня в рамках выставки состоится вторая подготовительная встреча Экономико-экологического форума ОБСЕ с участием более 130 представителей дипломатических и экспертных кругов государств Организации.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай