Казахстан отложил подписание соглашения по цифровизации со Сбером

1672 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Мар 2022, 17:00

В пресс-службе МЦРИАП РК сообщили, что "министерство рассматривает развитие нескольких сценариев

Власти Казахстана отложили подписание соглашения со Сбербанком по цифровой трансформации республики, которое планировалось в марте этого года. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Казахстана.

"Что касается подписания соглашения до конца марта 2022 года, как это было предусмотрено меморандумом между правительством и компанией, - вопрос подписания соглашения до конца марта этого года на сегодняшней повестке не стоит. После подробного анализа МЦРИАП примет решение, о котором сообщим дополнительно", - рассказали в пресс-службе в ответ на вопрос о подписании соглашения со Сбербанком.

Отмечено, что в связи со сложившейся обстановкой в мире, "министерство рассматривает развитие нескольких сценариев по переходу на платформенную модель" и готовится к каждому из них.

"Мы проводим встречи с IT-экспертами и представителями рынка, анализируем, чтобы принять наиболее оптимальное решение, в том числе и альтернативные технологии", - пояснили в пресс-службе.

3 сентября 2021 года на полях Восточного экономического форума занимавший тогда должность премьер-министра Казахстана Аскар МАМИН и глава Сбербанка Герман ГРЕФ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации республики, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government ("Дата драйвен говермент"). После этого в марте 2022 планировалось заключить соглашение о сотрудничестве.

Фото: the-steppe.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента