Казахстан заказал 1 миллион доз вакцины Pfizer

1724 просмотров
0
Ратель
Вторник, 18 Янв 2022, 20:00

Компания изначально была против того, чтобы Pfizer использовали для вакцинации на платной основе

Казахстан заказал дополнительный 1 миллион доз американской вакцины Pfizer. Об этом заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы ТУГЖАНОВ, передает Sputnik Казахстан. 

"Мы делаем заказ еще на 1 млн доз Pfizer", - заявил Ералы Тугжанов на брифинге.

На вопрос журналистов о том, почему американской вакцины до сих пор нет в широком доступе в Казахстане, он ответил, что компания изначально была против того, чтобы Pfizer использовали для вакцинации на платной основе. Именно поэтому в Казахстане им прививаются бесплатно подростки, беременные, кормящие и лица старше 60 лет.

"Это позиция компании Pfizer, которая приняла решение на платной основе не продавать вакцину. Поэтому Pfizer, который мы закупили для определенного круга населения, сегодня доступен", - сказал вице-премьер.

Для всех остальных казахстанцев, по словам Тугжанова, доступны вацины QazVac, "Спутник V" и Sinopharm, которые "ничем не уступают Pfizer". Китайская вакцина одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и позволяет выезжать за границу.

Фото: © Reuters / Scanpix.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай