Казахстанские комбанки освоили менее половины выделенных на развитие МСБ средств

444 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 21 Июн 2016, 12:50

Из выделенных комбанкам на развитие 200 млрд тенге на данный момент освоено только 94,4 млрд тенге, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает КазТАГ.

«В целом банкам предлагалось к освоению 200 млрд тенге, однако в два этапа было освоено на данный момент 94,4 млрд тенге», - сказал Д. Акишев на заседании правительства во вторник.

При этом глава Нацбанка озвучил причины неосвоения.

«Причинами неполного освоения средств стали высокая стоимость ресурсов и их обусловленность для финансирования потребностей МСБ (малого и среднего бизнеса – КазТАГ). Так как банки не проявили достаточного спроса на предоставленные ресурсы, считаю, что они также могут быть перераспределены по другим направлениям», - отметил он.

При этом, по словам Д. Акишева, затянувшийся процесс распределения средств среди банков находился не в полной компетенции Нацбанка.

«И не мог полностью нами контролироваться, так как необходимые решения также должны были приниматься советом по управлению Нацфондом и правительством», - указал он.

В свою очередь премьер-министр РК Карим Масимов поручил провести отдельную встречу по этому вопросу.

«Когда я с «Атамекеном» (национальной палатой предпринимателей - КазТАГ) встречался и отдельно с банкирами, там вокруг этого вопроса было много разных суждений и высказываний. Поэтому давайте договоримся, что вместе с вами, банкирами и «Атамекеном» отдельную встречу проведем. По мере готовности, через председателя Нацбанка вместе договоримся, чтобы по всем этим вопросам точку поставить. А то нареканий - где-то справедливых, где-то несправедливых - много возникает», - пояснил глава Кабмина. 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента