Казахстанские тяжелоатлеты на пресс-конференции рассказали о судьбе Альберта Линдера

3801 просмотров
0
Ратель
Суббота, 25 Сен 2021, 19:00

По их словам, его жестоко прессовал тренер

Казахстанские тяжелоатлеты, в том числе брат покойного Альберта ЛИНДЕРА, организовали пресс-конференцию, на которой рассказали о том, что происходило с Альбертом перед смертью, передает Sputnik Казахстан. 

Часть спортсменов подключились к пресс-конференции через приложение Zoom.

"Началось все со сборов. Ему осталось завоевать еще одну лицензию. Но перед этим перед Универсиадой к нему подошел Алексей НИ и сказал: "мы тебя выбрали, и ты поедешь на Олимпийские игры (в Рио)". И выдвинули ему требования. Нечестные требования, которые он должен был соблюдать, чтобы поехать на олимпиаду. На что он ему отказал. Сказал, что он так не сможет. Потому, что Альберт был честным человеком. После этого он вернулся на сборы. Он должен был полететь на последний старт перед олимпийскими играми – чемпионат Азии. Он проходил в Ташкенте. На что он сдал местный контроль. На этом контроле он оказался "грязным". У него нашли какие-то вещества запрещенные. Хотя на всех стартах до этого он был "чистым". Я на сто процентов с уверенностью могу сказать, что он ничего не употреблял. Его "слили". Потому что он выполнил эти требования", - рассказал брат Альберта Семен ЛИНДЕР.

По словам Семена, вместо Альберта поехал Владимир СЕДОВ, брат личного тренера Альберта – Сергея СЕДОВА, который завершил свою карьеру.

Семен Линдер считает, что после этого Сергей Седов психологически ломал Альберта и давил на него, чтобы он принял нечестные требования. Альберт стал протестовать, отказывался от еды по пять-шесть дней. После этого Седов Сергей давал ему бешеные нагрузки.

"Он нам такие нагрузки не давал... Он специально ломал его. Потому, что Альберт не хотел подчиняться этим грязным требованиям. После чего, когда Альберт настоял на своем, Седов Сергей ... начал внушать ему, что он дурачок, что ему никто не поверит, говорил, что он ему везде кислород перекроет. Альберт был год в депрессивном состоянии. На протяжении года он был на сборах. Все видели, как он страдал... Он потерял сознание, не доходя комнаты", - добавил Семен Линдер.

Отметим, о смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет. Позже стало известно, что Альберт покончил с собой. 

После этого четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья ИЛЬИН высказался о смерти Линдера, добавив, что спортсмены получают не только физические травмы, но и психологические. Он обратил внимание на то, что в Казахстане нет спортивных восстановительных центров для таких атлетов, только единицы находят себя в жизни вне спорта.

20 сентября в интервью телеканалу КТК Седов заявил, что проблемы у Альберта начались с допинг-теста перед Олимпиадой в Рио-2016. Несмотря на большие перспективы в тяжелой атлетике, Линдер самостоятельно принял решение уйти из национальной сборной.

В пресс-службе Федерации тяжелой атлетики Казахстана сообщили, что проведут внутреннее расследование.

Фото: © Sputnik / Тимур Батыршин.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд