Казахстанцы стали жаловаться в два раза чаще

1028 просмотров
0
Ратель
Вторник, 01 Сен 2020, 20:00

По итогам первого полугодия 2020 года, жалоб поступило столько же, сколько за весь прошлый год

По итогам первого полугодия 2020 года в органы защиты прав потребителей поступило более 6 тыс. обращений казахстанцев - столько же, сколько за весь прошлый год, сообщает агентство ranking.kz.

Граждане чаще всего заявляют о нарушениях в сфере оказания финансовых, медицинских, транспортных и бытовых услуг, ЖКХ и розничной торговли. На значительный рост обращений в текущем году повлияла пандемия коронавируса. Так, с начала года поступали обращения по вопросам возврата денег за отменённые концерты, тои, турпоездки и т. д.

За шесть месяцев текущего года поступили 23 обращения по возврату денег за отменённые мероприятия на общую сумму 709,6 тыс. тг, из которых возвращено всего 63,4%, или 449,6 тыс. тг. Также поступило 50 обращений по вопросу возврата средств на несостоявшиеся празднования различных семейных торжеств в ресторанах и кафе на общую сумму 8,8 млн тг. Из них возврат осуществлён на сумму 7,9 млн тг, или 89,6% от общей суммы, по остальным обращениям работа всё ещё ведётся.

Кроме того, в отношении авиакомпании Bek Air проведена серия судебных разбирательств по возврату стоимости билетов за отменённые рейсы. Иски судом удовлетворены в полном объёме. Это интересы 990 потребителей на сумму более 60 млн тг.

В основном за 2019 год в органы защиты прав потребителей поступило 6 тыс. обращений от физических и юридических лиц, из них на горячую линию — 3816, устных — 1245, письменных обращений — 970.

Наибольшее количество обращений потребителей приходится на сферы:
• розничной торговли (в том числе интернет-торговли) — 3536;
• жилищно-коммунального хозяйства — 1124;
• предоставления бытовых услуг — 607;
• услуг связи — 131;
• услуг общественного питания — 123.

В целом потребители жалуются на отказы продавцов в обмене или возврате приобретённых товаров, некачественное оказание услуг, ущемление прав потребителя при заключении договора, невозмещение понесённых убытков, невыдачу фискального чека.

Фото: ranking.kz, sb.by.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента