Казахстану предложили 300 млн долларов США для урегулирования спора по Карачаганаку

740 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 02 Июн 2016, 20:50

Международный консорциум нефтяных компаний предложил Казахстану $300 млн для урегулирования спора по Карачаганаку, сообщает КазТАГ со ссылкой на британское издание Financial Times.

«Международный консорциум нефтяных компаний, в том числе Royal Dutch Shell, Eni и Chevron, предложил заплатить около $300 млн, чтобы урегулировать спор с правительством Казахстана по поводу второго по величине нефтегазового месторождения страны», - говорится в публикации в четверг.

При этом отмечается, что Казахстан данное предложение отверг.

Как поясняет издание, предметом спора между правительством Казахстана и нефтяным консорциумом является «индекс объективности».

«Спор вокруг Карачаганака заключается в расчете «индекса объективности», который в соответствии с соглашением о разделе продукции, подписанным в 1997 году, определяет, какая часть прибыли идет в консорциум и какая остается Казахстану. Он определяет, что крупные иностранные компании смогут окупить свои инвестиции, а затем уже отдавать часть прибыли Казахстану», - поясняется в статье.

При этом, по словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева, слова которого приводятся в публикации, у Казахстана и у консорциума возникли разночтения в том, что считать «компенсационной нефтью», а что «прибыльной нефтью».

«Он сказал, что правительство хочет найти новый метод расчета «индекса объективности», который дал бы большую долю в будущих доходах, а также компенсацию за прошлые потерянные доходы», - отмечает издание.

Как сообщается со ссылкой на одного из неназванных акционеров, консорциум «признал, что у Казахстана сильные доводы, однако решил упорно продолжать переговоры, чтобы не создавалось впечатление, что правительство Казахстана может легко обратиться к международным нефтяным компаниям, чтобы взять у них деньги, когда это необходимо».

По мнению издания, если правительство Казахстана и международные нефтяные компании не смогут достичь согласия, спор может закончиться в международном арбитраже.

Кроме того, отмечается, что если спор не будет разрешен, это повлияет на планируемое в следующем году расширение месторождения.

«Как сообщил информированный источник, правительство может оказывать давление на акционеров, в том числе есть вероятность начала государственного аудита проекта, если соглашение не будет достигнуто. С другой стороны, правительство надеется, что акционеры одобрят увеличение инвестиций до $12 млрд в проект расширения Карачаганакского месторождения, который необходим для того, чтобы не допустить резкого снижения объемов производства в среднесрочной перспективе. Однако такие инвестиции вряд ли будут сделаны, если спор консорциума с правительством продолжится», - говорится в статье.

Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации нефтегазовых месторождений в Казахстане. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа.

Разрабатывает месторождение Karachaganak Petroleum Operating B.V. Компания является совместным предприятием BG Group (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), ОАО «Лукойл» (13,5%) и АО «НК «КазМунайГаз» (10%).

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента