«Казатомпром» планирует построить в ВКО еще один завод

645 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 28 Мая 2016, 14:20

В Казахстане рассматривается возможность построения завода по аффинажу урана. В случае одобрения соответствующих документов завод будет построен в Усть-Каменогорске с использованием канадских технологий, сообщает Казинформ.

«Мы сейчас думаем о более глубокой обработке урана - мы хотим реализовать очень интересный проект. Этот проект является для нас стратегическим - это строительство завода на территории Казахстана с использованием канадских технологий по непосредственному аффинажу урана. И мы сейчас рассматриваем все экономические выгоды, чтобы быть уверенным, что этот завод будет окупаемым и будет приносить прибыль нашей компании. Ожидаем, что строительство завода выведет казахстанско-канадское сотрудничество в атомной отрасли на более высокий уровень, на новые импульсы развития нашего стратегического партнерства», - сказал председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев, выступая на первом заседании Делового совета «Казахстан-Канада».

По его словам, в настоящее время ведется работа над расчётом технико-экономического обоснования. По итогам данного документа будет принято решение о непосредственной возможности строительства такого завода.

«Планируется в Усть-Каменогорске. Вы знаете, у нас есть флагман нашей атомной промышленности, который расположен в Усть-Каменогорске, - Ульбинский завод. Этот завод, на котором мы в принципе можем расположить такого рода производство. Тем более, что ядерное топливо, которое мы делаем с китайскими партнерами, мы как раз располагаем на этом заводе».

Также посол РК в Канаде Константин Жигалов отметил, что между странами в 2013 году было подписано соглашение о мирном использовании атомной энергии.

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
За пять лет объём ледников Швейцарии сократился почти на 20%
2026 год стал вторым худшим за весь период наблюдений
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай