КГД МФ РК: задержана крупная партия смартфонов из Кыргызстана

1659 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Дек 2021, 16:30

Общая стоимость груза составляет более 1 млрд тенге

В понедельник, 13 декабря 2021 года, была пресечена попытка ввоза в Республику Казахстан крупной партии смартфонов и электронных устройств фирмы "Apple" и "Samsung" в тайнике грузового отсека, сообщает КГД МФ РК.

В тайнике, оборудованном для скрытой перевозки грузов, обнаружено 2 134 единицы смартфонов "Iphone", 124 единицы планшетов "Ipad", 451 единица смарт-часов "Apple iWatch" и другие электронные устройства известных брендов без товаросопроводительных документов.

По предварительным данным, общая стоимость груза составляет более 1 млрд тенге.

Следует отметить, что через автомобильный пункт пропуска "Аухатты" разрешено перемещение только порожних грузовых автотранспортных средств.

Мероприятия по пресечению факта ввоза проведены работниками Управления экспортного контроля Департамента государственных доходов по Жамбылской области совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и сотрудниками Департамента экономических расследований по Жамбылской области.

Данный факт зарегистрирован в КУИ Департамента пограничной службы Жамбылской области и передан в Департамент экономических расследований для принятия процессуального решения.

Фото: КГД МФ РК.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай