Кислородные концентраторы контрабандой пытались вывезти из Казахстана

957 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Авг 2020, 10:00

В Туркестанской области во время таможенного контроля грузовых машин обнаружено оборудование без документов

В Туркестанской области во время таможенного контроля изъяли кислородные концентраторы, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.

Первого августа на таможенных постах "Атамекен" и "Казыгурт" при таможенном контроле двух грузовых автомашин, направлявшихся из Российской Федерации в Узбекистан, были обнаружены не указанные в товаросопроводительных документах кислородные концентраторы марок "Respiro", "DEDAKJ", Medical oxygen concentrator "AERTI", "Armed» 7F-3L", "Oxygen concеntrator" и "Plusmed-KN01" в количестве семи штук.

Данное оборудование применяется при лечении больных пневмонией и коронавирусной инфекции. Факт зарегистрирован в КУИ Департамента и в порядке ст. 181, ч.5 УПК РК (заявление, сообщение об уголовном правонарушении) направлен в ДГД по Туркестанской области для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Иллюстративное фото: vita-medici.ru.


 


 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента