КНБ пресекает выезд рекрутов на Ближний Восток из числа граждан РК

598 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 05 Сен 2016, 18:50

Комитет национальной безопасности РК не допустил выезд в зоны боевых действий 70 казахстанцев в этом году, сообщил начальник штаба Антитеррористического центра РК Жанат Сайполдаев, передает КазТАГ.

«Нам удалось несколько снизить поток рекрутов на Ближний Восток. Только в текущем году принятыми профилактическими и иными мерами не допущена переправка в зону боевых действий 70 граждан республики», - сказал Ж. Сайполдаев на брифинге в КНБ РК в понедельник.

Он проинформировал, что большинство участников боевых действий из Казахстана известны органам нацбезопасности, в отношении них возбуждены уголовные дела. Они объявлены в международный розыск, в том числе по линии интерпола.

Глава штаба констатировал, что не снижается поток пропаганды терроризма и экстремизма в интернете и соцсетях. Ежемесячно в Казахстане нейтрализуется до 70 тыс. фактов распространения в интернете экстремистских материалов, при этом в среднем в месяц блокируется порядка 40 ссылок и ресурсов, содержание которых прямо рассчитано на казахстанскую аудиторию.

Он напомнил, что с начала 2016 года на ранней стадии нейтрализована противоправная деятельность 4-х лиц и 8-ми радикальных групп в Астане, Карагандинской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Алматинской и Актюбинской областях. У террористов изъяты 7 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы, холодное оружие, 8 кг взрывчатых веществ, самодельные взрывные устройства.

 

 

 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай