Коллективный договор на 2017 - 2019 годы подписан в Казахмысе

1085 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 28 Дек 2016, 10:20

На основании коллективного договора будут регулироваться трудовые взаимоотношения между работодателем и коллективами предприятий Казахмыса в течение ближайших трех лет, пишет Казинформ.

Главная особенность документа, подписанного руководством корпорации и лидерами профсоюзов - сохранение всех социальных гарантий для человека труда. В договоре закреплены основополагающие права работников - право на безопасный труд, карьерный рост, достойную заработную плату и оплачиваемый трудовой отпуск, отметили в пресс-службе Казахмыса.

«Коллективный договор был разработан нами при участии нескольких республиканских и региональных профсоюзных комитетов. Мы создали документ, который является гарантом по соблюдению прав рабочих и где четко прописаны взаимоотношения между компанией и ее трудовым коллективом. Казахмыс был и остается социально ориентированной компанией. Уверен, рабочие коллективы чувствуют нашу поддержку» - прокомментировал председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.    

В документе предусмотрены единовременные выплаты в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, приведшего к инвалидности. В частности, при утере кормильца, его близким выплачивается десятикратный годовой средний заработок работника.

При получении 1 группы инвалидности выплачивается семикратный годовой средний заработок и соответственно при 2-ой группе инвалидности двукратный годовой средний заработок.  Кроме того, согласно новому договору будут возобновлены единовременные выплаты при рождении ребенка в размере 25 тысяч тенге и получении отраслевых государственных наград сумма вознаграждений от 50 тысяч до 200 тысяч тенге. Корпорация продолжит вкладывать значительные финансовые средства в улучшение условий труда, технику безопасности, профессиональное обучение работников и молодежную политику.    


 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай