Компартия РК предлагает отказаться от управления ЖК частными компаниями

573 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 25 Ноя 2016, 16:40

Прекратить практику управления многоквартирными жилыми комплексами частными управляющими компаниями предложил первый секретарь Астанинского горкома Коммунистической народной партии Казахстана Марат Аубакиров, передает КазТАГ.

«Коммунистическая народная партия Казахстана и фракция народных коммунистов в парламенте РК просит внести изменения и дополнения в закон «О жилищных отношениях». Следует отказаться от концепции управления многоквартирными жилыми домами частными управляющими компаниями», - сказал он в комментарии агентству КазТАГ в пятницу.

При этом он добавил, что, по его мнению, домами должны управлять собственники квартир.

«В законе написано, что управлять домом должно правление КСК, и оно может нанимать сервисную организацию для этой работы. А у нас все это запутано… Мы считаем, что в этом плане надо четко закрепить разницу между сервисной компанией и правлением КСК», - отметил М. Аубакиров.

Также он предлагает ввести законодательный запрет на передачу застройщиком жилых комплексов в аффилированные с ним компании.

«Они передают своим аффилированным компаниям, и за этим скрываются все проблемы. Они могут долго тянуть с устранением недостатков и недоделок. Для них важно, чтобы в течение 2-х лет, обязательных по гарантии, компания скрывала свои недоделки. Их аффилированные организации могут закрыть на это глаза», - утверждает М.Аубакиров.

Кроме того, он предлагает закрепить за застройщиками обязанность по документальной передаче нежилых помещений общедолевой собственности, проектно-сметной документации и актов на землю.

«На сегодня застройщик, построив дом, считает, что все нежилые помещения здания принадлежат ему. На самом деле, каждый житель квартиры имеет право на долю в жилом комплексе. Ведь фундамент, цоколи - все построено за его деньги, а он ничего не передает им», - отметил он.

При этом он заявил, что существующую на данный момент практику вполне можно назвать захватом недвижимости.

«Да, конечно. Так оно и есть. Застройщик захватывает имущество. С другой стороны, в законе не написано, что это является собственностью жильцов. Только при регистрации кондоминиума это становится их собственностью», - заключил М.Аубакиров.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай