"Лавки добра" в Шымкенте - желающих помочь все больше

636 просмотров
0
otyrar.kz
Четверг, 26 Янв 2017, 19:40

Несколько пунктов выдачи одежды и продуктов открылись в Шымкенте, передает otyrar.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

С момента открытия в «Лавку добра» обратились более пятидесяти нуждающихся в помощи людей, всем им выданы теплая одежда и продукты питания. В одну из таких «Лавок добра» обратилась и Маржан Есенова, которая одна воспитывает троих детей и работает техничкой в городской школе. Женщина обратилась в магазин через социальные сети, ей выделили продукты питания и зимнюю одежду для детей. К слову, узнав об открытии «Лавки добра», разом откликнулись и неравнодушные горожане, которые начали приносить новую одежду, продукты и средства гигиены. Были и случаи, когда продукты приносили целые классы, ученики складывали свои обеденные деньги, решив помочь малообеспеченным.

«Каждый день с утра я раскладываю памперсы (подгузники — прим. ред.) и в один день смотрю, стоит маленький мальчик лет 8 у нашей лавки, мы ведь находимся в самой школе, и детей много бывает, а этот выделялся своим особенным взглядом. Я подумала, может, ему помощь нужна. Я подошла к нему, но он быстро убежал. Сегодня с утра этот мальчик уже сам пришел и попросил меня помочь его маме. Он рассказал историю про свою семью. Все дело в том, что семья осталась без кормильца, а мама подрабатывает на рынке, скоро у мамы день рождения, а маленький джигит решил сделать маме приятное и принести домой тортик и одежду, чтобы она не мерзла. Мальчик сказал, что хочет сделать так, чтоб его мама выздоровела и никогда не болела. Я слушала его, и мне стало горько от обиды, в это время пришел знакомый предприниматель, который принес продукты для малообеспеченных семей. Увидев, как я плачу, и узнав историю мальчика, вместе со мной решил ему помочь. Купили торт, продукты и отвезли к ним домой. Вы бы видели, как от радости мама плакала. Вот такие чудеса происходят у нас в лавке каждый день. А сколько мы слышим слов благодарности… и вот я поняла, что никакая сумма денег не вызовет столько положительных эмоций, как слово «Спасибо», — рассказала корреспонденту волонтер Мадина Нуралиева.

За последние сутки «Лавки добра» открылись в нескольких районах Шымкента, в нескольких школах и магазинах.

Примечательно одно, что южане работают сообща. Как рассказали волонтеры, уже не хватает мест для продуктов и одежды. «Пытающихся помочь больше, чем тех, кто хочет получить помощь», — радостно говорит основательница одной из «Лавок добра», которая пожелала остаться неизвестной.

Уже поступили предложения от частных клиник Шымкента, к примеру, проводить бесплатный осмотр детей из малообеспеченных семей.

Напомним, перед новым годом в Толебийском районе, в селе Коксайек ЮКО открылся магазин под названием «За Спасибо», в котором ежедневно выдаются одежда и продукты питания для детей-сирот и малообеспеченных семей. А рядом с магазином открыт и развлекательный мини-парк, в котором могут весело провести время дети из поселка. И все это абсолютно бесплатно.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай