Мажилис одобрил законопроект об изменениях по вопросам воинской службы

684 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 26 Окт 2016, 14:00

Мажилис парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы», передает корреспондент МИА «Казинформ»

«Более подробно я хотел бы остановиться на изменениях, касающихся территориальной обороны. Мы проанализировали опыт применения территориальных войск. Особое внимание уделили анализу ситуации в Сирии, Ираке, Афганистане, тех событий, которые произошли в Украине. Изучили опыт ведущих стран по этому вопросу, особенно обратили внимание на систему территориальной обороны Республики Беларусь.  В рамках реализации Стратегии национальной безопасности на 2012-2016 годы разработана Концепция интеграция системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности. Таким образом, формированиям территориальной обороны местных исполнительных органов придается статус территориальных войск, которые включаются в состав Вооруженных сил», - сказал министр обороны РК Сакен Жасузаков, представляя законопроект.

Министр пояснил, что действующие войска Казахстана содержатся за счет государства - это  регулярные войска. Второй эшелон - территориальные войска, резерв Вооруженных сил, которые после отмобилизования усиливают действующие войска, и выполняют ряд задач, в том числе и боевые, касающиеся чрезвычайных ситуаций, по поддержанию режима военного и чрезвычайного положения. Такие войска в настоящее время функционируют, но согласно законопроекту им придается новая система трансформации.

Территориальные войска будут целевыми. Например, если сейчас в бригадах территориальной обороны имеются только подразделения для охраны объектов, то теперь в их составе будут целевые подразделения  - инженерно-саперные батальоны, автотранспортные батальоны.

Министр отметил, что содержание территориальных войск частично будет переложено на местные исполнительные органы - вопросы обмундирования, средств связи и другие. Оружием и боеприпасами будет обеспечивать Министерство обороны.

В настоящее время завершается закладка оружия и боеприпасов по регионам, чтобы при мобилизации обеспечить эти войска необходимым вооружением.

Жасузаков пояснил также, что сейчас территориальными войсками командуют бывшие военнослужащие на пенсии, а теперь этими бригадами будут командовать кадровые военные от Минобороны.

Как сообщил министр, законопроектом также существенно расширен перечень функций Министерства обороны и Генерального штаба.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай