Мажилисмен просит правительство защитить одиноких стариков от черных риэлторов

513 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 14 Июн 2017, 15:15

Защитить одиноких пожилых людей попросил в своем запросе на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева депутат Мажилиса парламента РК Карибай Мусырман на пленарном заседании палаты, передает МИА «Казинформ».

«Недавно стало известно, что сотрудники полиции задержали организованную преступную группировку, которая убивала одиноких престарелых людей и занималась продажей их квартир. Оказалось что среди 20 преступников, которых возглавлял один из авторитетов преступного мира, были бывшие полицейские и нотариусы. Следователи установили, что они незаконно завладели и продали квартиры четырёх без вести пропавших людей. Возможно, что эти преступники могут быть причастны к 45 таким преступлениям», - сказал Карибай Мусырман.

По его словам, преступники выслеживали беспомощных пожилых людей, насильно заставляли их подписывать письменные завещания, где указывали в качестве наследников свои имена. Затем узаконивали завещания через нотариусов из своего круга, убивали стариков и скрывали их тела.

Депутат предложил Министерству труда и социальной защиты населения вместе с МВД провести анализ причин совершения зверских преступлений и принять меры по обеспечению безопасности одиноких стариков и инвалидов, в том числе по ограничению доступа преступников к информации об имуществе одиноких пожилых людей-инвалидов. Кроме того, мажилисмен считает, что МВД нужно выяснить, что подталкивает бывших сотрудников полиции быть в составе таких ОПГ, принять меры для устранения причин, а также усилить воспитательную работу среди личного состава.

Необходимо также усилить контроль за работой нотариусов, отметил Карибай Мусырман.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай