Мажилисмены одобрили закон о контрразведке

688 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 23 Ноя 2016, 16:10

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект о контрразведывательной деятельности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Сегодня мы испытываем негативное влияние многих внешних факторов, обусловленных нестабильностью и конфликтами в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья: международным терроризмом, снижением доверия между ведущими державами", — сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Колкобаев, представляя законопроект в мажилисе. 

По его словам, органам контрразведки приходится решать стоящие задачи по своевременному выявлению и предотвращению внешних угроз в более динамично меняющейся обстановки и в условиях широкой вовлеченностью Казахстана в международные отношения

"Отечественное право рассматривает контрразведывательную деятельность как часть оперативно-розыскной деятельности, но все же, несмотря на внешнее сходство, эти два вида деятельности имеют принципиальные отличия", — добавил Колкобаев.

Представленный проект закона впервые на законодательном уровне закрепляет правовые основы контрразведывательной деятельности. В законопроекте установлены задачи и принципы контрразведывательной деятельности, обязанности и права субъектов контрразведки, к которым отнесены органы национальной безопасности, служба государственной охраны и служба внешней разведки, непосредственно подчиненной и подотчетной президенту РК.

"Законопроект предусматривает полномочия главы государства по определению основных приоритетов и направлений контрразведывательной деятельности, установлению форм контроля за нею и порядка его осуществления", — продолжил зампред КНБ. Законопроектом закрепляются основания проведения контрразведывательных мероприятий и направления использования их результатов. В рамках гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина установлен запрет на использование получаемой информации для решения задач, не предусмотренных законом. Закреплена возможность обжалования действий сотрудников контрразведки в вышестоящий орган — прокуратуру. Также проект урегулирует вопросы прокурорского надзора за контрразведывательной деятельностью, отметил Колкобаев.

Согласно заключению комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса, законопроект определяет ответственность сотрудников и военнослужащих органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, определяет статус и меры социальной защиты конфиденциальных помощников, оказывающих содействие органам, осуществляющим контрразведывательную деятельность.

Также депутаты мажилиса одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контрразведывательной деятельности". Законопроект предполагает внесение в Уголовный кодекс изменений в части определения ответственности сотрудника за фальсификацию контрразведывательных материалов, совершение им правонарушения в ходе осуществления контрразведывательных мероприятий. Вносятся дополнения, предусматривающие обязанность операторов связи и средств почтовой связи обеспечивать органы, осуществляющие контрразведывательную деятельность на сетях связи, организационными и техническими возможностями необходимыми для проведения контрразведывательной деятельности. Органы национальной безопасности и служба государственной охраны будут наделены правом на получение с санкции прокурора сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай