Медики Астаны одержали победу в республиканских соревнованиях бригад скорой помощи

569 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 13 Июн 2016, 08:30

Столичная служба скорой помощи одержала победу в республиканских соревнованиях бригад скорой помощи, которые впервые прошли в Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Астаны, передает Казинформ.

Специализированные состязания состоялись в рамках конференции специалистов служб санитарной авиации, скорой помощи и симмуляционных центров. В турнире участвовали команды бригад скорой помощи из всех регионов Казахстана.

Соревнования проходили в 2 этапа. На первом врачи экстренных служб спасали пациентов с такими диагнозами, как острый коронарный синдром, множественные переломы при ДТП, а также проводили реанимацию сердца и легких у взрослых и детей, показали, как могут спасти ребенка от анафилактического шока.

На втором этапе бригады скорой помощи состязались в том, кто лучше примет роды в домашних условиях, проведет реанимацию новорожденного, остановит послеродовое кровотечение.

Кроме того, доктора и фельдшеры продемонстрировали свои действия в таких ситуациях, когда дети отравились лекарствами, либо находились в состоянии гиповолемического шока на фоне кишечной инфекции. Роли пациентов сыграли студенты-волонтеры медицинского колледжа Алматы. Также в соревнованиях использовались манекены и современное симмуляционное оборудование.

Опыт проведения таких соревнований был позаимствован у коллег из Литвы, которые успешно проводят подобные чемпионаты на протяжении 10 лет. Стоит отметить, что в состав членов жюри вошли эксперты из ассоциации скорой помощи Литвы.

«Врачи скорой помощи столицы доказали, что соответствуют уровню главного города страны. Теперь, можем уверенно сказать, что мы лучшие в республике. Благодаря этим соревнованиям врачи «скорой» показали свои навыки и знания, опыт. Нам очень все понравилось, и организация, и сам чемпионат. Мы познакомились с коллегами из других регионов, посостязались и отлично провели время. Такие турниры помогают бригадам повышать свою квалификацию, а также стать более сплоченными и оттачивать свой профессионализм» , - сказала заместитель главного врача по лечебной части станции скорой медицинской помощи г.Астаны Раушан Молдабекова.

Сегодня на станции скорой помощи Астаны работают 85 бригад. Ежедневно они получают более 2000 вызовов. С апреля 2016 г. Время доезда до пациента 1 категории срочности (ДТП, травмы, отравления) составляет 10 минут. Бригады скорой помощи столицы постоянно работают не только над показателями срочности доезда до пациентов, но и над качеством работы. С этого года более 100 фельдшеров проходят обучение у израильских парамедиков.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай