Меморандум о сотрудничестве подписали предприниматели ЮКО и Израиля

621 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 27 Сен 2016, 22:30

Казахстанско-Израильский бизнес-форум состоялся в Шымкенте. Десятки предпринимателей из обеих стран собрались вместе, чтобы обсудить перспективы развития, передает Казинформ.  

Израиль представили 15 крупнейших компаний, которые успешны в сфере сельского хозяйства, фармацевтике и безопасности.

«Часть этих компаний уже имеет опыт работы в Казахстане, и хорошо себя зарекомендовали. Другие компании только начинают работать на казахстанском рынке. Израильские технологии хорошо известны в Казахстане. Между нашими странами прочные связи, и в следующем году мы будем отмечать 25-летие сотрудничества. Юг Казахстана представляет для израильских бизнесменов особый интерес. Здесь хорошие климатические условия, плодородные земли, развитая инфраструктура, а все это способствует развитию современного сельского хозяйства», - рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль в РК Михаэль Бродский. 

Казахстану без поддержки израильских технологий будет сложно поставить на новый уровень развитие сельского хозяйства. Без науки теперь даже на полях урожай не вырастить, говорит заместитель акима области Сапарбек Туякбаев.

«В сфере сельского хозяйства сейчас развивается программа, по которой внимание уделяется внедрению науки. Без науки вести бизнес в этой сфере очень рискованно. Сейчас достигнута договоренность с Посольством Израиля привлечь их предпринимателей к модернизации ирригационных систем, расширению орошаемых земель, развитию птицеводства, растениеводства, животноводства», - рассказывает Сапарбек Туякбаев. 

Возможности сотрудничества предпринимателей Израиля и ЮКО безграничны, считает и экс-Премьер-Министр РК Сергей Терещенко. Сейчас он продолжает дело отца и усиленно занимается развитием сельского хозяйства. Благодаря израильским технологиям он вместе с компаньонами запустил в 2011 году предприятие по производству мяса индейки. Говорит, что спрос на продукцию гораздо больше возможностей предприятия.

«За 50 лет Израиль сделал колоссальный прорыв в производстве молока. Нам у них надо перенимать опыт. Мы сейчас в основном молоко завозим, а нам надо создавать кооперативы и налаживать производства. Еще одно перспективное направление - это рыба. Каждый китаец съедает в год 45 кг рыбы. А казахстанец -  съедает 2 кг рыбы, это маленький показатель. И тут есть над чем работать», - сказал С. Терещенко.

После вступительных речей состоялась презентация инвестиционных возможностей ЮКО. Израильским бизнесменам подробно рассказали, почему в регион стоит вкладывать инвестиции. А потом организаторы решили еще и наглядно показать, как работают эти инвестиции. Сразу после пленарного заседания все отправились на выездные сессии. Предприниматели, которые занимаются сельским хозяйством, посетили успешные предприятия ТОО «Ордабасы кус», ТОО «Казагроном», ТОО «Кайып ата». Те же, кто занимается фармацевтикой, посетили медицинский колледж, областной перинатальный центр №4, областную детскую больницу. К слову, как отметил заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев, в рамках государственно-частного партнерства рассматриваются многие проекты. Так, например, строительство онкоцентра и туберкулезного диспансера.

Итогом бизнес-форума стало подписание меморандума с Посольством Израиля о создании специального инновационного центра по распространению знаний в сфере сельского хозяйства. Планируется, что после его запуска здесь будут проводиться тренинги для фермеров.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай