МИД РК ждёт разъяснений от британского посла после заявлений депутата Ходж "наказать Казахстан"

4788 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Мар 2022, 12:00

Накануне член парламента Великобритании Маргарет Ходж предложила рассмотреть также санкции против Казахстана и Азербайджана

Член парламента Великобритании Маргарет ХОДЖ во время обсуждения санкций против России из-за военной спецоперации в Украине предложила рассмотреть также санкции против Казахстана и Азербайджана, заявив, что эти государства "поддерживают Путина". На это глава МИД Великобритании Лиз ТРАСС ответила, что изучит этот вопрос, передает sputnik.kz.

"Это было заявление одного депутата, который сделала заявление в парламенте. У нас сегодня посол Великобритании в Казахстане (Кэти Лич - Sputnik) приглашена в МИД, чтобы она дала разъяснение, с чем это связано. Мы ожидаем от нее комментарий", - сказал вице-министр иностранных дел РК Шахрат НУРЫШЕВ в кулуарах парламента.

Журналисты также спросили Нурышева, возможно ли ввести санкции в отношении депутата Ходж по аналогии с Владимиром Жириновским (депутат Госдумы России). На это представитель МИД ответил, что что такой вопрос пока не рассматривается.

Ранее после январских событий та же самая Маргарет Ходж предлагала ввести санкции против "клептократической элиты" Казахстана.

Фото: gov.uk/British Ambassador to Kazakhstan.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд