Миграционный полицейский в Атырау требовал деньги с граждан Узбекистана

569 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 24 Июн 2016, 05:30

Суд № 2 Атырау рассмотрел уголовное дело в отношении старшего лейтенанта отдела миграционной полиции Управления внутренних дел г. Атырау. Об этом со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного суда сообщает Казинформ.

Как установлено в судебном заседании, Д., работая инспектором отдела миграционной полиции ГУВД Атырау, незаконно проник в дом, арендуемый гражданами Узбекистана и провел там обыск.

Угрожая выдворить супругов из страны в принудительном порядке, он отобрал у них документы. Также он потребовал от гражданина Х. взятку в размере 40 000 тенге. Гражданин Узбекистана сначала вручил ему 20 000 тенге, а позже обратился с заявлением в службу по борьбе с коррупционной преступностью по Атырауской области с заявлением принять меры по факту незаконного требования Д. денежных средств.

При получении остальной суммы денег полицейский был задержан.

На стадии досудебного судопроизводства между подсудимым и прокурором города заключено процессуальное соглашение в виде признания вины.

Приговором суда Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 362 (превышение власти или должностных полномочий) п.п. 1) ч. 3 ст. 366 (получение взятки) УК. В виде наказания ему назначен штраф в семидесятикратном размере суммы взятки, то есть 2 800 000 тенге с конфискацией имущества, добытого преступным путем, а также с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Д. лишен специального звания старшего лейтенанта полиции.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента