Министр энергетики РК прокомментировал статус вопроса по строительству АЭС

1438 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Мар 2022, 13:00

Болат Акчулаков подчеркнул, что Казахстан намерен вести подготовку специалистов совместно с Россией

Министр энергетики Казахстана Болат АКЧУЛАКОВ отметил, что в этом году был подписан меморандум с Росатомом, он касается вопроса подготовки специалистов, передает sputnik.kz.

"Что касается специалистов, то, к сожалению, у нас нет учебных заведений, готовящих специалистов для атомной отрасли. Если мы построим АЭС, то, конечно, нужны люди и специалисты, которые завтра будут там работать. Теперь необходимо их подготовить. Например, на одну станцию нужно около 2000 человек. Это должны быть не только рабочие, но и хорошо подготовленные специалисты. Их нужно готовить 4-5 лет. Потом им предстоит пройти около двух лет практики", — пояснил глава ведомства.

Болат Акчулаков подчеркнул, что власти страны намерены настаивать на строительстве АЭС. Однако все еще остается открытым вопрос по выбору места, где есть вода и нет землетрясений.

По его словам, ядерные энергетические технологии сейчас активно развивают не только в России, но и в США, Европе, Японии, Южной Корее и Китае.

"В настоящее время ведутся работы по выбору места размещения АЭС с точки зрения воды, тектоники, места землетрясений. А технология — это вопрос второго этапа. Нет четкого ответа, с какими технологиями мы будем работать", — сказал министр.

Фото: v24.com.ua/uk.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай