Министр юстиции РК: К ответственности в 2021 году привлечено более 6 тыс. должников

1453 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 28 Мар 2022, 14:30

За неуплату алиментов привлечены 316 человек

Министр юстиции РК Канат МУСИН рассказал о введенном в 2020 году ужесточении законодательства за неисполнение судебных актов, передает МИА "Казинформ".

"В декабре 2020 года внесены поправки в нормативное постановление Верховного суда "Об ответственности за неисполнение судебных актов". Они существенно облегчили привлечение злостных неплательщиков к уголовной ответственности", - сказал Канат Мусин на Правчасе.

В частности, в прошлом году к уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечены 316 должников. В 2019 году их было всего 62.

"К административной ответственности в 2021 году привлечено более 6 тыс. должников. Кроме того, важные законодательные изменения, разработанные во исполнение поручения главы государства, приняты вами 31 декабря 2021 года. Законом залогодержателям и аффилированным с ними лицам запрещено участвовать в торгах. Недвижимое имущество не может быть продано с аукциона ниже 75 % от первоначальной оценочной стоимости (ранее минимальный порог реализации был 50 %)", - перечислил министр.

В целом, по его словам, значительный блок вопросов нашел свое разрешение через автоматизацию исполнительного производства.

"Сегодня 70% процессуальных действий осуществляется в системе АИС ОИП. Стороны исполнительного производства могут онлайн знакомится с материалами и подавать процессуальные ходатайства через Кабинет сторон. Простая регистрация в АИС ОИП открывает такую возможность", - добавил К. Мусин.

Фото: parlam.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай