Минюст РК планирует снижение штрафов за нарушение ПДД в 2017 г.

973 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 20 Сен 2016, 19:10

Министерство юстиции РК разработало законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях», передает Казинформ.

Сегодня в ведомстве состоялись общественные слушания по данному законопроекту.

Как было отмечено в ходе обсуждений, законопроект направлен на дальнейшую гумманизацию правоохранительной системы республики.

«Законопроектом предлагается расширить практику принятия предупреждений в качестве меры инициативного воздействия для субъектов, совершивших правонарушения впервые и небольшой степени тяжести. Уже по 30% статей достигнута договоренность по расширению практики применения предупреждения. Также предполагается расширить возможность для судов и органов, рассматривающих административные правонарушения, применять 30%-ное снижение размера штрафов, если есть смягчающие основания», - отметил в интервью журналистам директор Департамента законодательства Министерства юстиции РК Ерлан Бузурбаев.

По его словам, на сегодня законопроект активно обсуждается с заинтересованными госорганами, неправительственными организациями, представителями бизнеса.

«У нас есть рабочая группа, которая действует открыто. На рассмотрение отдельных вопросов по отдельным сферам, которые затрагивают интересы конкретных целевых групп,  приглашаются представители этих групп. В основном большое снижение штрафов у нас будет происходить по линии органов МВД, дорожной полиции. Это наиболее активно обсуждаемая и интересующая людей сторона кодекса. На сегодняшний день количество составов статей, по которым предполагается снизить штрафы (в этой сфере), составляет порядка 150 . Но работа по обсуждению еще ведется, мы надеемся, что по ее итогам придем к большему количеству составов», - пояснил Ерлан Бузурбаев.

Законопроектом также предусматривается расширение перечня субъектов, в отношении которых сумма штрафа может быть сокращена в пределах 30% от общей суммы.

Как сообщили в ведомстве, в парламент это законопроект будет внесен в июне 2017 года. На сегодня Министерство юстиции активно обсуждает этот проект и в социальных сетях, в частности, в Фэйсбук.

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай