Минкультуры РК: Морские курорты Казахстана привлекут более 1 млн туристов

1285 просмотров
0
Ратель
Четверг, 19 Авг 2021, 14:30

Развитие круизного туризма может стать основой для формирования интересных и востребованных туристических продуктов

Морские курорты Казахстана будут привлекать более 1 млн туристов за счет многомиллиардных инвестиций. Такой прогноз озвучили в министерстве культуры и спорта, передает LS.

По информации ведомства, потенциал каспийского побережья Казахстана составляет не менее 1 млн туристов ежегодно. При этом в среднем один внутренний путешественник тратит в день около $100, а иностранный – $1,2 тыс.

В связи с этим в июле этого года была обсуждена возможность запуска морского круиза по Каспийскому морю между Актау и Астраханью.

"В настоящее время основная точка в Казахстане, где целесообразно принимать круизных туристов, – это поселок Баутино. От этой точки туристов можно провести по наземным маршрутам, интересных в природно-географическом и историческом отношении, которые в настоящее время уже пользуются большим спросом", – отметили в Минкульте.

В ведомстве добавили, что Россия планирует запустить лайнер "Петр Великий" в 2022 году. Казахстан предложил в качестве одного из пунктов посещения Актау.

Также на Каспии действуют паромные переправы, в частности, Баку – Туркменбаши, Баку – Актау, Махачкала – Актау и другие. Каспийское море имеет судоходную связь с Азовским морем через Волгу, Дон и Волго-Донской канал. В Казахстане имеются действующие крупные морские порты: Актау, Баутино, Курык и другие, что также может способствовать развитию внутренних и международных круизов на Каспии.

Вместе с тем в 2021 году на развитие инфраструктуры для увеличения турпотока в Мангистауской и Атырауской областях направляется около 195 млрд тенге. В 2020 году финансирование составляло 93,2 млрд тенге.

Помимо этого, в июле 2020 года в Актау был запущен люксовый отель за 68 млрд тенге, который посетили уже 78 тыс. человек. Трудоустроено 600 человек.

Продолжается строительство II фазы развития курортной зоны Актау общей стоимостью 172,5 млрд тенге с созданием более 1 тыс. рабочих мест. В том числе в 2021 году запустят тематический парк, гольф-клуб, голь-отель, торговые ряды.

Кроме того, в Каракиянском районе появится визит-центр с гостиничным комплексом на 39,8 млрд тенге.

В одном из пляжных районов строятся виллы и апартаменты.

В результате к 2025 году турпоток в Мангистаускую область вырастет до 1,7 млн человек.

"Развитие круизного туризма может стать основой для формирования интересных и востребованных туристических продуктов, в том числе совмещающих круизный туризм с культурно-познавательным, экологическим и этнографическим. При этом возможно увеличение роста затрат туристов до 30% в год. Это позволит увеличить прямой доход, развивать предприятия, связанные с производством туристических услуг, поспособствует созданию новых рабочих мест, а также обеспечит рост уровня жизни местного населения. В целом в Атырауской и Мангистауской областях к 2025 году ожидается создание порядка 67 тыс. рабочих мест", – заключили в Минкульте.

Фото: SHUTTERSTOCK.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Звездопад из высокопоставленных обитателей Астаны обрушился на жителей Жетысу
Принесёт ли он местным гражданам блага и процветание, местные власти и гости из столицы не уточняют
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.