Минторговли РК: В Казахстан завезли контрафактные товары на 30 млрд тенге

1293 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Авг 2021, 17:00

Контрафактные продукты имеются практически во всех областях экономики

Директор Kazpatent Ербол ОСПАНОВ рассказал о проведенном в стране форуме "Антиконтрафакт", передает МИА "Казинформ".

"Форум "Антиконтрафакт" – это открытая площадка для обсуждения вопросов противодействия незаконному обороту продукции с охраняемыми объектами интеллектуальной собственности. Казахстан второй раз проводит этот форум в своей столице – первый проходил в 2014 году", - сказал Ербол Оспанов на брифинге в СЦК.

Он привел некоторые статистические данные.

"По данным европейской исследовательской компании EuromonitorInternational, по итогам 2020 года, потери мировой экономики могли составить до 3% мирового ВВП или примерно 2,2 трлн долларов. По данным Министерства торговли и интеграции, в Казахстан завезли контрафактные товары на более чем 30 млрд тенге", - отметил спикер.

"Контрафактные продукты имеются практически во всех областях экономики. Это и продукты питания, и напитки, и одежда, и обувь, и фармацевтические препараты, и электроника. В последнее время количество контрафактной продукции возросло даже в современных технологиях", - заключил Е. Оспанов.

Фото: ortcom.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай