Минздрав РК рекомендует казахстанцам лечиться отечественными медпрепаратами

554 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 28 Сен 2016, 18:40

В Министерстве здравоохранения и социального развития РК призвали казахстанцев выбирать для лечения отечественные медицинские препараты, а не иностранные, передает КазТАГ.

«Не надо гоняться за импортными препаратами. Импортные препараты, допустим, при вирусном заболевании, глазные капли - намного дороже, чем наши, отечественные. Наши, отечественные стоят 175 тенге, я вот сама купила, а импортный стоит практически около 2 тыс. (тенге – КазТАГ)», - сказала председатель Комитета по контролю медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК Лариса Пак в комментарии журналистам в среду.

«Почему-то наше население не всегда (приобретает отечественные препараты – КазТАГ) – берет только импортное. А на самом деле надо спрашивать: дайте (казахстанский – КазТАГ) препарат, покажите отечественный или покажите все цены. Вы должны сами выбрать», - отметила она.

Л.Пак добавила, что планируется в аптеках выделить места для отечественных препаратов.

«Мы хотим с нашей ассоциацией отечественных производителей, чтобы в аптеках выделили уголки (для – КазТАГ) препаратов, выпускаемых казахстанскими производителями. И пусть они сравнивают, если по GMP (надлежащая производственная практика – КазТАГ), по стандарту она (казахстанская продукция – КазТАГ) не хуже, чем тот препарат, который намного дороже», - сказала она.

Также в Минздраве призвали казахстанцев лечиться в отечественных клиниках.

«У нас уникальные клиники, которые в международной практике, во всем мире считаются лучшими – это нейрохирургия, это кардиология. Есть у нас институт травматологии, который делает совершенно уникальные операции, и к нам приезжают из-за рубежа люди лечиться. Поэтому выбирать именно зарубежную клинику как лучшую панацею, наверное, нет необходимости, потому что это очень затратно для самого пациента», - сказала Л.Пак.

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай