Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) временно передислоцирована в Алматы

1238 просмотров
0
Ратель
Четверг, 19 Авг 2021, 10:30

Размещение сотрудников будет временным, предварительно на полгода, до стабилизации ситуации в Афганистане

В связи с эскалацией внутриполитической ситуации в Афганистане Организация Объединенных Наций (ООН) обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в г. Алматы Миссии по содействию Афганистану (UNAMA) и других агентств ООН, аккредитованных в ИРА, сообщает пресс-служба МИД РК.

В духе всестороннего взаимодействия Казахстана с ООН и в рамках обязательств РК как полноправного члена этой организации, президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял решение поддержать обращение ООН.

В среду, 18 августа, первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился в аэропорту Алматы. МИД совместно с акиматом Алматы, компетентными ведомствами и службами в оперативном порядке принимают необходимые меры по их размещению. Прибывшие сотрудники являются международными дипломатами, обладателями паспортов и иммунитетов ООН.

Ожидается, что размещение и дальнейшая деятельность офисов UNAMA и других ООН-овских агентств в Алматы будет временным, предварительно на полгода, до стабилизации ситуации в Афганистане. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и др. полностью будут финансироваться из бюджета ООН.

Фото: пресс-служба МИД РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.