МНЭ РК : во время хаджа необходимо соблюдать меры личной профилактики заболеваний

555 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 01 Сен 2016, 15:40

При нахождении в местах массового скопления людей во время хаджа гражданам Казахстана необходимо соблюдать меры личной профилактики заболеваний, сообщила пресс-служба Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, передает КазТАГ.

«При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдать меры личной профилактики: чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие салфетки; использовать салфетки при кашле и чихании; избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи», - указывается в информации ведомства.

Кроме того, совершающим паломничество в Мекку рекомендуется по возможности носить одноразовые маски в местах массового скопления людей.

«Не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними; не употреблять некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли; при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу; при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже», - подчеркивается в тексте.

По данным Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК, в 2016 году выезд казахстанских паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия, начинается в сентябре. Всего в хадже ежегодно принимают участие около 2 млн человек более чем из 160 стран мира, в том числе 3-4 тыс. казахстанцев.

Как отмечается, основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной. В настоящее время вакцинация против менингококковой инфекции проводится в трех городах Казахстана – в Астане, Алматы и Шымкенте. На данный момент привито 1538 паломников.

Также сообщается, что эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции в мире остается напряженной. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2012 года по настоящее время в мире зарегистрирован 1791 лабораторно подтвержденный случай заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, 640 из которых закончились летальным исходом, из них более 80% - в Саудовской Аравии, в том числе в 2016 году - 156 случаев, из них 26 с летальным исходом.

Коронавирусная инфекция - респираторное заболевание, характеризующееся  выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется развитие пневмонии с возможным летальным исходом.

Напомним, по информации Духовного управления мусульман Казахстана, на совершение хаджа гражданами РК в 2016 году было выделено 3 тыс. квот.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай