МЦПС «Хоргос» строят на селеопасном участке

609 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 02 Ноя 2016, 15:30

Строительство международного центра пограничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» вызывает серьезные опасения из-за того, что находится на селеопасном участке реки Хоргос, сообщил депутат мажилиса парламента РК Ерлан Барлыбаев, передает КазТАГ.

«Возведение самого МЦПС «Хоргос» вызывает серьезные опасения, так как казахстанская часть центра расположена в русле селеопасной реки Хоргос», - сказал Е. Барлыбаев, озвучивая депутатский запрос в адрес премьера страны, на пленарном заседании палаты в среду.

При этом он заявил, что пока часть казахстанского МЦПС находится в зачаточном состоянии, правительству необходимо принять меры и изучить вопрос переноса центра на другой менее опасный участок.

«Просим изучить целесообразность переноса МЦПС на другой участок, где его строительство не будет связано с такими высокими рисками и затратами на селезащитные сооружения. Прекратить возведение селезащитных сооружений на реке Хоргос как неадекватно дорогих, даже по сравнению со всеми госзатратами на строительство самого МЦПС. И до принятия окончательных решений рассмотреть необходимость временного приостановления бюджетного финансирования строительства МЦПС на нынешнем участке», - подчеркнул Е. Барлыбаев.

«Так, на возведение селезащитного комплекса требуется 56 млрд тенге бюджетных средств, тогда как сумма всех бюджетных затрат на строительство самого МЦПС составляет 46 млрд тенге, то есть на 10 млрд тенге меньше! Считаем такие затраты экономически нерациональными. И даже при них нет 100%-ной гарантии безопасности МЦПС и сохранности вложенных в него нынешних и будущих инвестиций. Остается задать лишь сакраментальный вопрос: кому и зачем выгодны столь гигантские, но бесполезные затраты из кармана налогоплательщиков?» - возмутился он.

По его словам, ежегодно из-за селевых потоков на этой реке создается реальная угроза объектам МЦПС.

«С начала реализации проекта селевые потоки уже как минимум дважды смывали строящиеся объекты, включая сами защитные дамбы. В связи с этим планируется возведение сети сооружений, включая усиленную плотину «Чукурбулак», которые на первый взгляд выглядят обоснованно. Однако последние годы глобальные изменения климата все чаще демонстрируют неуправляемость природных стихий и возрастающие масштабы разрушений по всему миру. Исходя из этого никакое, даже самое мощное сооружение, возведенное человеческими руками, не сможет гарантировать 100%-ную защиту от природных катаклизмов», - указал парламентарий.

Е. Барлыбаев отметил, что продолжать возводить МЦПС на участке, подверженном такому риску, неоправданно.

«Наверное, не случайно китайская часть МЦПС находится в более безопасном месте - вне русла реки Хоргос и на 3 метра выше ее уровня», - заключил парламентарий. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай