Музыкальную казахскую азбуку выпустят в Павлодаре

378 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 20 Мар 2017, 07:30

Профессор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, композитор Назымбек Дукенбай и кандидат филологических наук профессор Серик Еликпаев выиграли республиканский конкурс научных сочинений, посвященный 25-летию Независимости Казахстана, передает Казинформ.

Конкурс на лучшую книгу, монографию и статью организовала Ассоциация высших учебных заведений Казахстана. В нём приняли участие около 120 человек со всего Казахстана. В жюри вошли академики и ректоры вузов.

Профессоры ПГУ заняли первое место в номинации «Лучшая книга». Авторы представили работу «История Казахского ханства - музыкально-поэтический цикл». В сборнике написано двенадцать песен о батырах, ханах и две из них посвящены Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Как отметил автор музыки, профессор ПГУ Назымбек Дукенбай, в планах - выпуск музыкальной казахской азбуки, ведь необходимо поддерживать духовно-нравственные ценности с детства.

«Везде мы говорим о достижениях, но у нас существует человеческий фактор. Важно прививать ценности через музыку, поэзию и искусство в целом. Всем известно, что воспитание идёт с семьи, с детства. Именно в период взросления ребёнок должен получать полезную и нужную информацию о мире. В связи с этим примерно через месяц планируется выход музыкальной казахской азбуки в соавторстве с Б. Алимжановым. Книга разделена на четыре группы: две на согласные и две на гласные буквы. Музыка написана минорным и мажорным ладом, в зависимости от мягкости звука. Азбука будет представлена на сцене в музыкальном детском спектакле «Прощание с Букварём». Я уверен, что подрастающему поколению будет интересна наша работа», - рассказал Назымбек Дукенбай.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента