На 90% лекарств цены не повышены - Минздрав

1660 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Фев 2022, 14:00

На 10% цены повысились исходя из анализа международного рынка

Вице-министр здравоохранения РК Жандос БУРЕИТБАЕВ рассказал об установленных ведомством предельных ценах на лекарства, передает Казинформ.

"Для недопущения роста цен Минздравом определены предельные цены. Этот вопрос регламентируется приказом министерства. Предельные цены определены по 770 наименований лекарственных средств. Если исходить из анализа, в 90 % случаях цены не повысились. По 10 % цены повысились, но мы исходили из анализа международного рынка, было повышение цен", - сказал Жандос Буркитбаев на брифинге в СЦК.

Он объяснил такое решение Минздрава.

"Чтобы в дальнейшем не потерять их, мы должны были согласиться на такое повышение. Это получается где-то 300 наименований. На 90% лекарственных средств повышения не было. По ним идет даже на 14 % понижение цен. Сегодня по регулированию цен на лекарства работа такая", - заключил вице-министр.

Фото: pomogaem.com.ua.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд