На лечение нодулярного дерматита в Атырауской области выделено 4,5 миллиона тенге

460 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 21 Окт 2016, 19:30

4,5 млн тенге выделили в Атырауской области для лечения и профилактики нодулярного дерматита, сообщила руководитель управления биологической безопасности комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Салтанат Абылкасымова, передает КазТАГ.

«Из местного бюджета было выделено свыше 4,5 млн тенге для проведения симптоматического лечения и других работ», - сказала С. Абылкасымова на брифинге в пятницу.

Она отметила, что сейчас эпизоотическая ситуация в Атырауской области по нодулярному дерматиту стабилизировалась.

«Эпизоотическая ситуация в Атырауской области по нодулярному дерматиту остается стабильной. В настоящее время проводятся дезинфекционные работы, падеж скота остановился», - утверждает представитель МСХ.

Как сообщалось, прошедшим летом у 2 тыс. коров в Атырауской области был диагностирован нодулярный дерматит. Ранее эта болезнь в Казахстане не регистрировалась. В нескольких районах Атырауской области объявили карантин.

По информации властей региона, этот экзотический вирус, характерный для Африки, попал в Казахстан из России. Ранее вспышки этого заболевания были зафиксированы в Чечне, Дагестане и Ставрополе.

Переносчиками болезни являются летучие насекомые, а человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай