На микрокредитование безработных Жамбыльской области выделено 3,2 млрд. тенге

498 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 23 Сен 2016, 16:20

Всего в 2016 году в Жамбылской области планируется трудоустроить 487 лиц с ограниченными возможностями. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов, передает Казинформ.

«В приоритете - трудоустройство граждан с ограниченными возможностями. В 2016 году планируется трудоустроить 487 человек. На сегодня 467 человек, имеющие инвалидность, нашли себе работу», - сказал Манжуов.

По его данным, уровень безработицы в регионе сегодня составляет 4,9%, а молодежной безработицы - 4,3%.

«В области принята к реализации Карта содействия занятости, которая охватывает все государственные и региональные программы. В текущем году к активной занятости будет привлечено 24 560 человек. На сегодня уже создано 17 391 рабочих мест, в том числе 8 012 постоянных рабочих мест», - озвучил данные замакима региона.

Особое внимание, по его словам, в области уделяется вопросам реализации Дорожной карты занятости-2020, на которую выделено 10,3 млрд. тенге. Из них - 2,3 млрд. тенге выделено из областного бюджета, в рамках которой создано 4 330 рабочих мест, из них 2 982 - это постоянные рабочие места.

«Планируется выделить 3,2 млрд. тенге на микрокредитование 831 безработного. На сегодня выделено 337 микрокредитов, при этом все эти безработные на бесплатной основе обучаются основам предпринимательства», - добавил он.

Также в регионе успешно реализуется программа «Нурлы жол». В текущем году из Нацфонда на реализацию в области 26 проектов  предусмотрено 10,5 млрд. тенге. «Будет создано 781 временное рабочее место. По четвертому направлению программы: развитие социальной инфраструктуры - на реализацию 7-ми проектов выделено 3,3 млрд. тенге. На сегодня внедрено в эксплуатацию 5 объектов образования, 2 объекта мы планируем ввести в 2017 году», - добавил Манжуов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай