На ПП "Кордай" создадут комфортные условия для людей, пересекающих госграницу

603 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 05 Сен 2016, 19:20

В пункте пропуска «Кордай» создадут комфортные условия для людей, пересекающих государственную границу. Об этом стало известно в ходе поездки главы Жамбылской области Карима Кокрекбаева в Кордайский район, сообщили в пресс-службе акима области, передает Казинформ

Во время посещения Каримом Кокрекбаевым ПП «Кордай» руководитель Погранслужбы КНБ РК генерал-майор Дархан Дильманов пояснил, что инфраструктура этого пункта пропуска рассчитана на перемещение в сутки до 9 тыс. человек и 500-600 единиц транспорта.

Летом поток вырастает, и на этом участке госграницу пересекают в среднем 25 тыс. человек и до 2 тыс. автомобилей. По периметру границ Казахстана есть 98 пунктов пропуска, за 2015 год через них пропущено 46 млн человек.

«Только в июне-июле этого года здесь пересекли границу 946 660 человек и 93 630 транспортных средств. Это и создало определенные трудности, - рассказал Д. Дильманов. - Чтобы была понятна важность роли ПП «Кордай», отмечу, что через него за этот период прошло более 6-ти миллионов человек. В настоящее время Кыргызстан вошел в Евразийский экономический союз, ряд барьеров отошли в прошлое, новые реалии ставят перед нами новые требования. Нужно признать, что инфраструктура не была полностью готова к этой работе. Поэтому сейчас Пограничной службой КНБ принимаются все меры по созданию более комфортных условий. Некоторые вопросы решаем совместно с акиматом области, а некоторые придется решать на республиканском уровне. Сейчас идет процесс передачи этого пункта пропуска с баланса Комиссии нацдоходов на баланс КНБ».

О конкретных мерах, которые уже приняты или будут приниматься для улучшения ситуации, главе региона доложил начальник регионального управления «Оңтүстiк» Погранслужбы КНБ РК полковник Арман Калиев.

«На КПП «Кордай» планируется осуществить капитальную реконструкцию с увеличением до восьми полос движения транспортных средств. Количество проверяющих документы сотрудников увеличится до 40. Завершается строительство нового терминала, который обеспечит ритмичный пропуск через границу людей и транспорта. Рассматривается вопрос о поэтапном увеличении штата отдела пограничного контроля со 184 человек до 297», - отметил он.

Аким области осмотрел действующие терминалы пропуска и дал конкретные советы по сокращению времени проверок.

«Обратите внимание, на КПП установлены 6 терминалов проверки документов. У двух из них образовалась очередь, в двух других нет проверяющих, еще два не работают, хотя в них сидят служащие. Неужели так трудно подсказать людям, чтобы подходили не только к ближайшим терминалам, но и к остальным? Сколько времени можно сэкономить в час пик, когда народу много! В накопителе для личного досмотра вещей тоже собрались люди. Здесь должна загораться лампочка, сигнализирующая, что на проверку документов подходит следующий человек. Накопитель должен быть уютным, надежно защищать от капризов погоды, в холодное время обогреваться. Необходимо установить источник питьевой воды, медицинскую аптечку с базовым набором необходимых медикаментов. Ведь всякое может случиться с человеком в дороге. Разберите заграждения, напоминающие застенки!  Люди должны чувствовать себя свободными и равными среди равных», - сказал глава региона.

Далее К. Кокрекбаев вместе с руководителем Погранслужбы Д. Дильмановым посетил пропускные пункты «Сортобе», «Аухатты» и «Карасу» в Кордайском районе. Серьезных замечаний по поводу их работы не было. Поток людей на них небольшой, а КПП «Карасу» работает в основном на пропуск грузового транспорта через государственную границу.

Кроме того, К. Кокрекбаев и Д. Дильманов на вертолете облетели участок границы на территории Жамбылской области. Посетили КПП «Сыпатай батыр» в Меркенском районе, КПП «Айша-биби» в Жамбылском районе и КПП «Мерке-железнодорожное» в Рыскуловском районе.

Как отметил глава региона, на погранично-пропускных пунктах области нет серьезных нарушений, они полноценно функционируют и находятся под постоянным контролем.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай