На стимулирование экономики в 2016 г. в РК направят 1 439,9 млрд тенге

465 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 21 Июн 2016, 12:00

1 439,9 млрд тенге будет направлено в Казахстане на стимулирование экономики в 2016 году, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, передает КазТАГ.

«Второе направление - повышение эффективности использования запланированных средств в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» (839,9 млрд тенге) и плана дополнительных антикризисных мер в 2016 году (включая средства ЕНПФ 600 млрд тенге)», - сказал К. Бишимбаев на заседании правительства РК в селекторном режиме во вторник.

Он пояснил, что в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» начата работа по строительству жилья на сумму 360 млрд тенге, предусматривается поэтапное освоение средств по законтрактованным объемам в течение 2-х лет. 70,3 млрд тенге будут перечислены подрядчикам по мере подписания актов приема выполненных работ до июля 2017 года.

«В целях повышения эффективности использования временно свободных средств, выделенных на строительство жилья, путем микширования вышеуказанных 70,3 млрд тенге и доступных средств ЕНПФ в сумме 85 млрд тенге будут направлены на финансирование оборотного капитала, предэкспортное и экспортное кредитование обрабатывающей промышленности через АО «НУХ «Байтерек», с их возвратом до июля 2017 года», - добавил он.

По словам К. Бишимбаева, предполагаемая конечная ставка для предприятий с учетом субсидирования (5%) составит 7,75%, что позволит не допустить снижения объемов производства и сохранить занятость в обрабатывающей промышленности. Перераспределение вышеуказанных средств предлагается рассмотреть на заседании государственной комиссии по модернизации экономики до конца июня.

«Для получения быстрого эффекта на рост экономики во втором полугодии текущего года на стимулирование внутреннего спроса будут направлены 91,5 млрд тенге за счет специального резерва правительства РК (101,7 млрд тенге)», - продолжил он.

Так, 30 млрд тенге в виде целевого текущего трансферта областям в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» пойдут на текущий ремонт объектов ЖКХ, инфраструктуры и благоустройство в селах, сельских округах, поселках, городах районного значения; 23,9 млрд тенге - на подведение МИО инфраструктуры для развития ИЖС. Увеличение финансирования обеспечит в 2017-2018 годах введение дополнительно 3,5 млн кв. метров индивидуального жилья; 1,1 млрд тенге - на подведение инфраструктуры к проектам бизнеса в рамках программы «ДКБ - 2020»; 20 млрд тенге - на реализацию проекта по обеспечению сельских населенных пунктов широкополосным доступом к сети интернет.

Кроме того, 12,34 млрд тенге пойдут на расширение аэропорта города Астаны и ускорение строительства паромного комплекса в порту Курык, 4,2 млрд тенге на софинансирование с ЕБРР строительства автодороги Курты - Бурабайтал.

«Вышеуказанные средства спецрезерва, Нацфонда и ЕНПФ возможны к использованию без уточнения бюджета. Вместе с тем, министерствам национальной экономики, здравоохранения и социального развития, по инвестициям и развитию, информации и коммуникаций в июле-августе текущего года необходимо внести в правительство проекты постановлений по выделению средств из специального резерва правительства РК на вышеуказанные мероприятия», - заключил министр. 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента