На территории зеленого пояса Астаны открыли велодорожку

657 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 08 Окт 2016, 18:15

Новая велодорожка общей протяженностью 23 км и шириной 2 метра появилась на территории зеленого пояса столицы, передает Казинформ.   

Сегодня состоялось открытие велотрассы, которая расположена по Коргалжинскому шоссе, сообщает официальный сайт акимата Астаны. Качество ее нового асфальтового покрытия первыми решили испытать заместитель акима столицы Ермек Аманшаев и олимпийский чемпион по боксу в Рио Данияр Елеусинов во время массового велопробега, приуроченного к 25-летию Независимости РК.

«В Астане проводится много спортивных мероприятий - это и прошедший недавно марафон, и другие крупные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Наша столица может по праву называться самым спортивным городом», - отметил Ермек Аманшаев.

Принять участие в велопробеге пришли около 80 человек. Среди них воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, сотрудники компании «Астана Орманы», спортсмены и просто любители велоспорта.

Велосипедисты стартовали от поселка Ильинка и преодолели путь до поселка Косшы.

Инициатива по строительству велодорожки на территории зеленого пояса принадлежит Управлению природных ресурсов и регулированию природопользования Астаны. Как отметил заместитель руководителя управления Танысбек Арашапов, работы по укладке велополотна удалось завершить за два месяца. Срок ее эксплуатации примерно 10 лет.

«Для эффективного использования созданной лесопарковой зеленой зоны и дальнейшего развития зеленого пояса Астаны для горожан и гостей столицы была организована велосипедная дорожка. Отдыхающие смогут здесь проводить выходные дни, выезжая на природу на велосипедах и наслаждаясь свежим воздухом. Вдоль всей протяженности велодорожки установлены шесть беседок для отдыха. Зимой здесь будет обустроена лыжная трасса», - отметил Танысбек Арашапов.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай