На трёх электростанциях в Павлодарской области аварийно отключились энергоблоки

1527 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Окт 2021, 10:30

Произведено ограничение потребления электроэнергии потребителями

На трех электростанциях в Экибастузе аварийно отключились энергоблоки. Об этом сообщила пресс-служба АО "KEGOC", передает Sputnik Казахстан.

"14 октября с интервалом в несколько часов на Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2 аварийно отключились крупные энергоблоки мощностью по 500 МВт. Также на электростанции АО "ЕЭК" аварийно остановлен котел со снижением генерации на 150 МВт", - говорится в сообщении компании.

Так, суммарный объем аварийного снижения генерации на этих трех электростанциях превысил 1 000 МВт.

Отмечается, что в условиях уже имеющегося дефицита мощности данные аварийные отключения на электростанциях приведут к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередач с угрозой возникновения системной аварии.

Для предотвращения аварии и минимизации последствий снижения генерации в энергосистеме АО "KEGOC", по согласованию с министерством энергетики страны, совместно с региональными электросетевыми компаниями произведено ограничение потребления электроэнергии потребителями, которые осуществляют сверхплановое потребление.

Также в АО "KEGOC" добавили, что ограничения введены по согласованным с акиматами графикам.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.